На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

INternet Digest 4U

844 подписчика

Создатель Firefox выпустит браузер, управляемый голосом

Компания Mozilla, автор Firefox, занята разработкой браузера, которым можно будет управлять голосом. Рабочее название проекта — Scout You. Новая программа сможет загрузить сайт по голосовой команде человека и зачитать его содержимое вслух.

Как сообщает CNET, обсуждение "голосового" браузера Scout You стоит на повестке встречи команды Mozilla, которая состоится на этой неделе в Сан-Франциско. В качестве примера команды, с которой можно будет обратиться к программе, приводится такой запрос: "Эй, Scout, зачитай мне статью о белых медведях".

Mozilla, как некоммерческая организация, ставит себе цель конкурировать с Amazon Alexa на смарт-колонках Echo, "Ассистентом" Google на Android-устройствах и Apple Siri. Явного лидера на рынке "умных" устройств пока нет, за этот титул борется вся тройка, поэтому Mozilla, по-видимому, хочет догнать соперников с новым браузером.

По данным StatCounter на май 2018 года, Chrome пользуются 58% человек по всем мире, Firefox — 5%. Не считая Китай, Mozilla остается создателем 3-го по объему аудитории браузера в мире, поэтому предсказать, насколько успешной окажется её инициатива, пока очень сложно.

В апреле Mozilla рассказала о проекте браузера Firefox Reality, предназначенного для использования в режиме виртуальной реальности. Программа написана с нуля с привлечением браузерного движка Servo, в основу которого заложены высокая производительность, безопасность, модульность и параллелизм.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх